Saison 2023 - 2024

Cette saison nous avons:

 une équipe en interclubs Nationale 3 

elle a joué dans le groupe 10 contre des équipes de la région parisienne.
après les 9 rondes elle se classe à la très honorable  6ème  place avec 19 points et retrouvera 
la N3 la saison prochaine .

une équipe en interclubs Nationale 3 jeunes 

composée d'1 minime ,1 benjamin,1pupille et 1 poussin qui jouent contre des équipes marnaises

             COUPE LOUBATIERE
3 équipes de nos joueurs se sont engagées dans la phase départementale qui a eu lieu en octobre aux cotés de  2 équipes de Verrières . Notre 1ère équipe a terminé en tête et s'est qualifiée avec une de Verrières pour la phase régionale .
Phase régionale:  ayant remporter en mars les 3 rondes ,nos joueurs obtiennent la 2ème place sur 10 équipes et  se qualifient pour la phase 3 qui aura lieu le 26 mai.

                 COUPE DE FRANCE

1er tour : notre équipe composée de Nicolas, Florian,  louis et Philippe s'est qualifiée   (3-0)contre st Dizier pour le 2ème tour qui aura lieu le 10 décembre .
2ème tour: qualification pour les 32èmes de finales par forfait de l'équipe adverse.
32émes de finale :qualification pour les 16èmes de finale contre l'équipe Coste-d'orienne d'ESBARRES qui évolue en N3 (2-1)
16 èmes de finale : Le 11 février notre équipe s'est inclinée en région parisienne devant celle de Noisel qui évolue en N2 et qui a présenté des joueurs ayant des elo allant de 2081 à 2276 :la marche était bien haute !
Félicitons  nos joueurs d 'avoir atteint ces 16 èmes  .

e 16 février
                      CHAMPIONNAT DE L' AUBE JEUNES 
en décembre à Verrières
Bravo à Louis qui termine premier à Gabriel et Victor et à nos  autres participants
                   
                            CHAMPIONNAT DE L'AUBE le 16 février à Verrières
8 participants de l'échiquier aubois sur 26 .Belle prestation de nos joueurs avec un tir groupé dans les 6 premières places. Derrière L.Villard de Verrières, notre jeune Louis ,champion sortant, se classe 2ème, suivi de Franky ,Guy, Antony et Michael  .

                       CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES à CHALONS EN CHAMPAGNE LES 24,25,26/02
7 participants en 4 catégories .Les poussins Simon et Victor se classent 13ème et 18ème sur 29;
Armory ,pupille, 13ème/28; Bérénice 10ème en benjamine et remporte le titre de 1ère féminine;
superbe 2ème place de Louis qui comme Bérénice est qualifié pour le championnat de France en avril à Agen; les minimes Nathan 8ème et Gabriel 11ème/17 ont réalisé de belles parties mais le niveau était plus relevé.               


    RENCONTRES AUBOISES : le dimanche 10 décembre à Ste Savine une équipe de 4 joueurs a   rencontré celle de Verrières: 2-2 et  le  07 janvier match retour Verrieres-Echiquier aubois :1-2.

TOURNOI SCHLEMAIRE
          Le dimanche 10 mars nous avons organisé notre tournoi semi-rapide annuel à Ste Savine.
Il a réuni une cinquantaine de joueurs et joueuses des poussins aux vétérans dans une ambiance conviviale. Ce sont joints à nous des joueurs de Verrières, Méry , Nogent , ainsi que de la Marne .
Félicitation à notre benjamin Louis Millière qui remporte la compétition suivi par Killian Carroy 
de Rethel et de Nicolas Hascher de notre club .Merci à tous les joueurs pour leur participation et à la ville de Ste Savine pour la mise à disposition de la salle. 




 


Championnat de l'Aube jeunes  
Victor, Gabriel et Louis récompensés

Championnat de ligue jeunes  

TOURNOI  SCHLEMAIRE